Скромность
Подражай Иисусу и Сократу.
Что такое скромность
- Скромность – это отсутствие стремления к роскоши; скромному человеку для комфортной жизни достаточно малого.
- Скромность – это отсутствие желания превозносить себя; скромный человек искренне интересуется людьми вокруг него не менее, а зачастую более, чем собой.
- Скромность – это уважение к принятым в обществе нормам морали и нравственности.
- Скромность – это умение признавать и уважать достоинства других людей.
Преимущества скромности
- Скромность приносит освобождение – от самоуверенности и тщеславия.
- Скромность даёт возможность – учиться у окружающих людей, беря от них только самое лучшее.
- Скромность обеспечивает независимость – от излишнего комфорта и роскоши.
- Скромность дает стимул – к достижению большего; скромный человек считает, что прежде чем люди оценили его как личность, он должен достичь результатов в своем деле.
Контекст: Излишняя уверенность в собственных силах, возможностях, тоже своего рода, бич. Именно в подобных ситуациях спасает скромность. А скромность и тщеславие друг с другом несовместимы. Скромный человек в состоянии гораздо лучше разглядеть окружающих, оценить их достоинства, недостатки, взвесить все за и против и сделать для себя соответствующие выводы. Извлечь для себя, таким образом, выгоду. Не материальную выгоду, конечно, но все же…
Скромность – добродетель, направляющая силы человека в нужное русло. Это качество позволяет откинуть все лишнее, подталкивает к постоянному самосовершенствованию, образованию, постоянному повышению уровня своего развития, это то качество, которое вызывает уважение окружающих.
Проблема: Уважение к окружающим, сопоставление самооценки с мнением окружающих, умение сдерживать себя от любования собой.
Решение: Скромность – черта характера, которая воспитывается с самого раннего детства. Либо стать владельцем данного качества возможно, неустанно работая над собой. Очень сложно воспитать скромность у взрослого, давным-давно сформировавшегося человека. Особенно в том случае, если это качество полностью отсутствует. При таком положении вещей сначала нужно понять и познать истинные ценности, а уж потом задумываться о скромности.
Обычно подобные мысли и желания появляются, когда человек «приходит к Богу, постигает основы религии и впоследствии это же становится стимулом к самосовершенствованию.
Основа скромности:
- уважение к старшим;
- умение заботиться о слабых, младших;
- внимательное отношение к окружающим.
Благотворительность находится в тесной связи со скромностью. Благотворительность – в прямом смысле этого слова. Без всякой огласки, хвастовства. Немаловажным моментом является снисходительное отношение к чужим промахам, ошибкам, неудачам.
Схожие черты: воспитанность, отзывчивость, культурность
Золотая середина: тщеславие, самолюбование, кичливость, гордость - говорит об отсутствии скромности. Самобичевание, самоуничижение – крайнее проявление скромности.